Стерно-ключично-молочная мышца — наиболее частые жалобы и дисфункции (боль, воспаление, контрактура)

Из-за все более распространенной офисной работы у многих людей возникают проблемы с грудно-ключично-молочной мышцей. Это легко узнать — это видно, когда мы поворачиваем голову вбок. Почему это вредит ему? сидячий образ жизни? Каковы наиболее распространенные нарушения грудино-ключично-молочной мышцы? Боль в этом месте может означать несколько недугов. Мы решили объяснить, как их различать и лечить.

 

Ból mięśnia mostkowo-obojczykowo-sutkowego - fizjoterapia

Стерно-ключично-молочная мышца

Стерно-ключично-молочная мышца — это поверхностная мышца шеи, которая проходит от уха до ключицы и грудины. Его легко распознать, потому что он четко обозначен, когда мы поворачиваем голову вбок. Он используется для этого вращения, а также для наклона головы в сторону, сгибания шейного отдела позвоночника (сбоку и спиной) и поднятия лица вверх. Он также может поддерживать дыхание путем подъема грудины.

 

Mięsień mostkowo-obojczykowo-sutkowy

Если у нас болезненное скручивание головы, причина, вероятно, кроется в грудино-ключично-молочной мышце.

Стерно-ключичная мышечная боль -sutkowego

Что означает боль в грудино-ключично-сосцевидном отростке? Обычно просто перегрузка мышц. Мы могли бы заставить их удерживать одну позицию слишком долго (например, при работе с неправильным компьютером) или ее быстрое изменение (что чаще всего происходит во время аварий, например, когда въезжает машина сторона нашего автомобиля). Небольшое растяжение или разрыв мышц должны быстро зажить.

Когда через несколько дней мы по-прежнему испытываем грудино-ключично-сосцевидную мышцу, боль может быть вызвана:

  • ключично-сосковый,
  • контрактура грудино-ключично-сосковой мышцы,
  • torticollis.

В этом случае необходимо обратиться к специалисту, который поставит диагноз наша травма.

Сокращение грудино-ключично-молочной мышцы

Эта травма включает укорочение мышцы, не позволяя ей вернуться к своей естественной длине и положению. Это, однако, приводит к неправильному позиционированию всего тела. Контрактура грудино-ключично-молочной железы поражает людей, которые часами проводят голову с наклоненной или наклоненной головой , например, с помощью большого количества мобильных телефонов, работы за компьютером, водителей или некоторых фабричных рабочих.

Это проявляется среди других:

  • головная боль или тяжесть,
  • шум в ушах,
  • боль в спине шейный, поясничный, плечевой и шейный,
  • выступающая голова или так называемая вдовий горб,
  • дископатия,
  • проблемы с перекрутом головы.

Воспаление грудино-ключичного мастита

Состояние Воспаление этой мышцы (включая прикрепление грудино-ключично-сосцевидной мышцы) обычно вызвано травмой — разрывом или ушибом ткани . Его основными симптомами являются:

  • значительная боль в грудино-ключично-молочной мышце,
  • ограниченный диапазон движений головы, особенно боковые перекруты,
  • отек в месте повреждения.

Они увеличиваются с развитием острого воспаления грудино-ключично-сосцевидной мышцы, но ослабевают, когда воспаление становится хроническим. Заболевание без лечения может привести к более серьезным заболеваниям , в том числе к мышечному фиброзу или кривошеи.

Torticollis

Это заболевание означает, что заставляет голову встать в нужное положение. Боковой поворот , часто с небольшим возвышением лица. Тортиколлис может быть врожденным или приобретенным, но здесь мы сосредоточимся на втором. Причины этого заболевания включают травмы шеи, воспалительные изменения (включая грудно-ключичный мастит), парез мышц шеи, компенсация нарушений зрения или слуха и ненормальные привычки. Конкретной приобретенной формой является спастическая кривошея, источники которой неизвестны (иногда это может быть элемент дистонии, болезни Вильсона или Минора).

Помимо характерного положения головы, кривошея может проявляться:ограниченный диапазон движений головы,

  • головная боль,
  • боль в шее и ригидность,
  • отек.

Лечение грудино-ключично-молочная мышца

В этом конкретном месте физиотерапия имеет ограниченную способность к действию. Терапия обычно направлена ​​на расслабление и растяжение мышц с помощью массажа и упражнений . Триггерные точки шеи также развиваются, которые в основном расположены в грудино-ключично-молочной мышце. Однако здесь рекомендуется соблюдать осторожность из-за близости трахеи, крупных кровеносных сосудов и нервов.

Для эффективности лечения очень важно найти и устранить причину проблемы.. Исправление неправильной осанки или регулярное использование техник расслабления, когда стресс усугубляет проблему, крайне важно, чтобы травма не повторялась. Также стоит регулярно выполнять упражнения на растяжку грудины, ключицы и молочной железы для предотвращения травм.

Автор записи: Тимофеев Герман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...