Локоть гольфиста — причины, симптомы и лечение (реабилитация)

Локоть игрока в гольф — очень распространенное условие — не только для спортсменов. Это может быть вызвано интенсивным повторяющимся движением или работой за столом. Лечение локтя гольфиста в основном сосредоточено на реабилитации. Проверьте, что физиотерапия может предложить в таких случаях, кроме отдыха, компрессов и упражнений.

Воспаление медиального эпикондила плечевой кости , обычно называемое локоть гольфиста, — энтезопатия привязанности сгибатели предплечья . Обычно это связано с повреждением мышечных прикреплений обратимого круглого или радиального сгибателя запястья, часто вызванным повторяющимися повторными действиями, ручной работой или поднятием тяжестей.

 

Łokieć golfisty - ból po wewnętrznej stronie stawu łokciowego

Локоть гольфиста — симптомы

Основным симптомом локтя игрока в гольф является сильная боль внутри, медиальной стороне локтя , иногда иррадиирующая в предплечье, запястье и даже в маленькие и безымянные пальцы. Болезненность возникает при захвате и переносе вещей, броске мяча, открытии двери с помощью ручки или рукопожатии. Первоначально боль невелика и не связана с другими ограничениями подвижности или силы, а только усиливается при наведении и преобразовании предплечья с сопротивлением.

Для более развитой стадии локтя игрока в гольф симптомы включают болезненность локтя, скованность и слабость руки, запястья и пальцев. Некоторые люди жалуются на онемение или покалывание в предплечье — обычно это связано с болью в пальцах.

Локоть гольфиста — вызывает

Как и во многих других травмах, спортсмены особенно уязвимы. Локоть гольфиста касается людей, практикующих такие дисциплины, как гандбол, конечно же, гольф, стрельба из лука, скалолазание, тяжелая атлетика (особенно с техническими ошибками), метание копья, а также ракетные виды спорта: бадминтон, теннис, сквош.

Однако эта травма может возникнуть у людей, которые много работают в саду, моют пол, плотников, маляров, стоматологов, а также офисных работников, которые проводят много времени за компьютером. Травма обычно вызывается повторным сгибанием и разгибанием локтя, что означает длительную перегрузку мышцы и вызывает микротравму ткани .

Другими возможными причинами — хотя и менее частыми — являются фиброз, кальцификация, переломы, рост в больном районе или рак.

Локоть гольфиста — лечение

Как лечить локоть гольфиста? В случае легких травм, этого может быть достаточно, чтобы отдохнуть и охладить травму (лед или охлаждающие гели). Однако если эти методы не дают никакого эффекта, у нас повышенная температура или проблема с сгибанием локтя, мы обязательно должны проконсультироваться с врачом. Диагностика может быть подтверждена ультразвуком, рентгеном или магнитно-резонансной томографией, но обычно специалисту требуется опрос пациента и пальпация.

При таких травмах, как локоть игрока в гольф, лечение начинается с применения обезболивающих и противовоспалительных препаратов. и холодные компрессы . Они поддерживаются ограничением движений и разгрузкой конечности, часто с помощью ортеза .

Если диагностируется локоть гольфиста, то физиотерапия является одним из ключевых элементов лечения. Что это может нам предложить? Обычно реабилитация включает в себя изометрические упражнения, а на более позднем этапе более сложные упражнения с сопротивлением. Кроме того, используется ряд процедур, в том числе:

  • TECAR терапия,
  • лазеротерапия,
  • ударная волна,
  • ультразвук,
  • ионофорез,
  • криотерапия,
  • магнитотерапия,
  • массаж поперечный и функциональный,
  • kinesiotaping.

Мы решили более подробно описать выбранные из них.

TECAR Therapy

TECAR Therapy использует положительное влияние высокочастотных радиоволн на больные клетки. Обеспечивая большую дозу энергии для тканей, лечение улучшает кровообращение, дренаж и насыщает кислородом ткани, ускоряя тем самым регенерацию.

В случае локтя гольфиста при реабилитации с использованием терапевтического аппарата TECAR используются оба режима работы — емкостный и резистивный, что дает наилучшие результаты. Из-за большого сходства как травм, так и методов лечения, мы рекомендуем наши материалы, показывающие лечение теннисного локтя с помощью терапии TECAR.

Ударно-волновая терапия

Ударно-волновая терапия является одним из наиболее эффективных методов лечения многих травм, с широким спектром применения. Физиотерапия локтя гольфиста с помощью Rosetta ESWT обеспечивает быстрое, но самое главное — длительное обезболивающее действие. Как? Лечение ударной волной стимулирует микроциркуляцию, а вместе с ней и клеточный метаболизм. Таким образом, поврежденные ткани регенерируют быстрее, и боль перестает влиять на пациента.

Высокоэнергетическая лазерная терапия

Лазерная терапия прекрасно дополняет ударную волну. Высокоэнергетический лазер iLUX помогает эффективно снизить мышечное напряжение, а также быстро и эффективно вырабатывать триггерные точки, чтобы уменьшить боль, лучше снабжать ткани кровью и быстрее восстанавливать клетки.

Вместе мы также рекомендуем наблюдать за этой процедурой на похожем примере в статье: Теннисный локоть — описание болезни и лечение с помощью высокоэнергетического лазера.

Локть гольфиста — хирургическое лечение

И как лечить локоть гольфиста, когда физиотерапия не улучшилась? Такая оценка обычно проводится через 2-3 месяца. При отсутствии результатов может потребоваться операция. Затем может потребоваться еще 4 месяца для восстановления.

Чтобы снизить риск локтя игрока в гольф, вы должны выполнять соответствующие упражнения, которые укрепят мышцы предплечья, разогреются перед тренировкой и обеспечат надлежащие условия работы за столом.

Автор записи: Тимофеев Герман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...